1. <menuitem id="ds7kd"><dfn id="ds7kd"><menu id="ds7kd"></menu></dfn></menuitem>

      <tbody id="ds7kd"></tbody>
      <bdo id="ds7kd"><optgroup id="ds7kd"></optgroup></bdo>
      <bdo id="ds7kd"><optgroup id="ds7kd"></optgroup></bdo>
    2. 當前位置:成都商務路路發 > 成都商務服務 > 成都知識產權服務 > 成都其他知識產權服務 > 武侯區其他知識產權服務
      產品詳情

      知識產權評估,資產評估,無形資產評估
      一、知識產權出資的需不需要繳納稅收?

      個人以非貨幣性資產投資,對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照財產轉讓所得項目,依法計算繳納個人所得稅。本通知所稱非貨幣性資產,是指、銀行存款等貨幣性資產以外的資產,包括股權、不動產、技術發明成果以及其他形式的非貨幣性資產。用知識產權投資入股,涉及到個人所得稅和營業稅,也涉及到企業所得稅。

      個人:根據個人所得稅的相關法規規定,對于個人將非貨幣性資產進行評估后投資于企業,暫不征收個人所得稅。根據《國家稅務總局關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第20)一條規定,非貨幣性資產投資個人所得稅以發生非貨幣性資產投資行為并取得被投資企業股權的個人為納稅人。因此,股東想用自己的技術入股,在投資后應當就利技術所有權發生變更的所得,需要按照財產轉讓所得項目繳納個人所得稅。又根據上文第三條規定,如果納稅人一次性繳稅有困難的,可合理確定期繳納計劃并報主管稅務機關備案后,自發生上述應稅行為之日起不超過5個公歷年度內()期繳納個人所得稅但在轉讓該項股權時,其作為轉讓收入抵扣價值的財產原值,只能以評估前的價值為標準,而不能以評估增值的價值為標準。事實上意味著,個人所得稅合法地遞延至轉讓股權時再予征收。

      企業:一般來說,企業以非貨幣資產對外投資時,其公允價值大于其賬面價值的增值部分,視同轉讓所得納入應稅所得計繳企業所得稅;其公允價值小于其賬面價值部分視同轉讓損失,在所得稅前扣除。因此,若公司對外投資時,該無形資產存在增值或者評估增值的,就該增值部分應當計算繳納企業所得稅。

      猜您感興趣
      最新產品
      其他推薦:四川成都市大邑縣知識產權評估侵權損害賠償標準貴榮鼎盛四川成都金唐縣知識產權評估土地使用權作價出資入股貴榮鼎盛四川成都新津區知識產權評估實繳公司注冊資本入股貴榮鼎盛四川成都郫都區知識產權評估股東增資出資入股作價貴榮鼎盛評估四川成都雙流區知識產權評估質押融資貴榮鼎盛評估機構四川成都溫江區知識產權評估特點未來價值貴榮鼎盛評估機構
      相關分類:商標注冊申請專利版權申請其他知識產權服務
      周邊城市:錦江青羊金牛成華龍泉驛青白江新都溫江金堂雙流郫縣大邑蒲江新津都江堰彭州邛崍崇州
      熱門城市:廈門泉州廣州深圳佛山東莞中山鄭州武漢南京無錫蘇州大連濟南青島杭州寧波紹興溫州金華北京上海天津
       
      双喜彩票